Портфолио учителя Зеленова Бориса Александровича
23.10.2021, 09:45
Зеленов Борис Александрович - портфолио

Профессиональные сведения:
Профессия - учитель информатики
Уровень педагогического мастерства - учитель-эксперт NIS
IELTS - 5.0
Стаж работы: 28 лет
1994-2006 - Денисовская средняя школа №2
2006-2013 - Общеобразовательная средняя школа №3 г. Аксая
2013-...  - Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г. Уральск
 
Педагогическое кредо: «Педагоги не могут успешно кого-то учить, если в это же время усердно не учатся сами»
(Али Апшерони)
Образование:
Высшее
  • Рудненский педагогический колледж, 2001 - учитель математики
  • Костанайский Государственный университет им. А.Байтурсынова, 2007 - информатик
     
  • Курс "Problem-Based Learning", "Inquiry-Based Learning" (Сингапур, Сингапур, 2013)
  • Курс "Разработчик экзаменационного материала" (Астана, 2014)
  • Стажировка "Лидерство в образовании" (Торонто, Канада, 2014)
  • Курс повышения квалификации «Основы программирования на языке Python» (72 часа) (Яндекс.Лицей, 2018)
  • Курс "Учусь учить дистанционно" (2020)
  • Курс повышения квалификации педагогических кадров "Развитие естественнонаучной и читательской грамотности, креативного мышления школьников" (Центр Педагогического Мастерства, 2020)
  • Certified Microsoft Innovative Educator (Microsoft, 2020)
  • Курс повышения квалификации тренеров «УРОК ИНФОРМАТИКИ В ШКОЛЕ: ФОКУСЫ И СТРАТЕГИИ УЛУЧШЕНИЙ» (Нур-Султан, апрель, 2022)
  • Курс повышения квалификации «Решение прикладных задач на языке Python» (72 часа) (Лицей Академии Яндекса, май, 2022)

Тренерство и наставничество:
Тренер курса «УРОК ИНФОРМАТИКИ В ШКОЛЕ: ФОКУСЫ И СТРАТЕГИИ УЛУЧШЕНИЙ» (2022)
Тренер курса "Развитие предметных компетенций учителей информатики" (2021)
Microsoft Innovative Educator (2020)
Тренер по Робототехнике (Lego. Модуль EV3)(2015)
Преподаватель и координатор площадки Яндекс.Лицей. Курс "Программирование на языке Python" (с 2018 года)
Инструктор академии CISCO (с 2011 года)
Эксперт по оцениванию
Разработчик инструментов оценивания

Публикации:

How to improve the effectiveness of organizing group work in the classroom to improve interaction and mutual learning of students? / Boris Zelenov, Aisulu Suleimenova, Zhamila Khusanova, Dinara Tashenova // International online conference "WALS 2021", abstract

Применение интервального повторения в целях улучшения показателей качества знаний / Зеленов Б.А., Сахиева А. К., Кудабаева Г. А., Темербаева Б. Д., Батырова Г. Б., Губина Л.В., Сралиева М. Б., Сагаденова У. М., Садыкова Г.Н., Золотарь М. В. // Сетевой журнал "Учитель - Исследователь". - Костанай, 2020, - с. 667-676

Как эффективно организовать групповую работу на уроке / Б.А. Зеленов, Ж.Б. Хусанова, С.А. Сулейменова, Д.К. Ташенова // Профессиональная идентичность педагога: современный взгляд и перспективы развития, сборник докладов IV региональной научно-практической конференции. - Уральск, 2020. - с.67-71 

Интеграция повышает мотивацию к обучению / Б.А. Зеленов, Г.Б. Батырова // Бiлiмдi ел, Республиканская образовательная общественно-политическая газета, №5. - Казахстан, февраль, 2020

Информатика (ЕМН). Сборник краткосрочных планов. 10 класс / Л.Н. Кабакбаева, Б.О. Жандаулетова, Б.А. Зеленов, А.М. Таяпбергенова, З.О. Даулетова, А.С. Рысжанова // Методическое пособие. - Нур-Султан, 2019.

Как развить навык письма через анализ несплошных текстов (диаграмм) / Б.А. Зеленов, С.З. Брекеева // Профессиональное развитие учителя через исследование: обзор, практика, перспективы, сборник докладов IV региональной научно-практической конференции. - Уральск, 2020. - с.140-144.

Применение интерактивных инструментов ИКТ на уроках искусства / Зеленов Б.А., Кульбекова Ж.С. // Образование и наука в современных реалиях: сборник материалов Международной научно-практической конференции, Том I. - Чебоксары, 2017. - с.307-309.


Подвиги:
Выступление "How to improve the effectiveness of organizing group work in the classroom to improve interaction and mutual learning of students?", WALS (29, ноябрь - 2, декабрь, 2021) Сертификат

 Мастер-класс "Программирование на языке Python. PyGame", Форум ведущих школ западного региона «Предметно-методологические компетенции педагогов как основа качества знаний учащихся» (20, октябрь, 2021) Сертификат

Почетная грамота председателя правления АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" (2021)

Выступление "О продуктивном наследии периода дистанционного обучения. Пути эффективной интеграции традиционного и онлайн обучения.", Семинар-совещание руководителей школ Западно-Казахстанской области  "Актуальные вопросы менеджмента школы в постпандемический период" (26, август, 2021) Благодарственное письмо 

Мастер-класс "Программирование. Массивы", Августовская конференция педагогических работников НИШ, Секция учителей информатики (25, август, 2021)
 
Панорама успешных практик "Новый опыт: А как на практике?". Категория "Цифровые образовательные ресурсы для обучения учащихся". Кейс "Использование образовательного веб-сайта как педагогического инструмента в рамках смешанного обучения", I место (Августовская конференция, 25, август, 2021) Сертификат
 
Сертификат тренера по образовательной программе повышения квалификации "Развитие предметных компетенций учителей информатики" (Нур-Султан, 24, май, 2021)
 
Грамота республиканской научно-практической конференции "Аль-Фараби - мировая личность" за профессиональное мастерство (Нур-Султан, ноябрь, 2020)
 
Благодарственное письмо Центра Педагогического Мастерства г.Уральск за активное участие в модифицированных дебатах "Профессиональный конгресс" Международной научно-практической конференции "Lesson study. К качеству обучения через исследование практики" (онлайн, ноябрь, 2020)
 
Благодарственное письмо Центра Педагогического Мастерства г.Уральск за разработку и проведение вебинара "Особенности организации сетевого взаимодействия при дистанционном обучении", в рамках посткурсовой поддержки педагогам (онлайн, апрель, 2020)
 
Сертификат конкурса "Лучший учитель года - 2020" (Нур-Султан, февраль, 2020)
 
Диплом за новизну и перспективность результатов исследования. IV региональная научно-практическая конференция "Профессиональная идентичность педагога: современный взгляд и перспективы развития", (Уральск, февраль, 2020)
 
Гран-При школьного конкурса "Үздік педагог-2018" ("Лучший педагог-2018") (сентябрь, 2018)
 
Статус "Преподаватель площадки Яндекс.Лицей" (с сентября 2018)
 
Курс программирование на Python. Сертификат с отличием (май, 2018)
 
место – III Международный образовательный конкурс профессионального мастерства «Педагогическое просвещение: практика эффективного обучения и воспитания» (май, 2017)
 
III место – Республиканский научно-педагогический конкурс «Применение ИКТ на уроке». В сотрудничестве с учителем физкультуры Батыровой Г.Б. (май, 2017)
 
Бронзовый результат - Олимпиада КИО среди учителей информатики  (апрель,2017)
 
Победитель конкурса АОО НИШ  "Лучший цифровой образовательный ресурс" (декабрь, 2015)
 
Победитель дистанционного методического семинара в рамках международного проекта "Новое поколение" (апрель, 2013)
 
II место в областном конкурсе "Лучший урок", организованный редакцией газеты "Жайык устазы" в честь 10-летнего юбилея газеты (ноябрь, 2012)
 
Диплом "Лучший педагог" от районного отдела образования.(август, 2012)
 
II место в областном конкурсе учителей информатики Западно-Казахстанской области на грант Акима ЗКО (2011)
 
Номинация "Лучший сайт учителя" в конкурсе сайтов Западно-Казахстанской области (2010)
 
II место в областном конкурсе "Лучший образовательный ресурс" среди учителей (2010)
 
I место в областной олимпиаде по программированию среди учителей информатики Западно-Казахстанской области (2009)
 
III место в областной олимпиаде по информатике в ЗКО (2008)

Подвиги учащихся:
Международный конкурс "INFOMATRIX ASIA 2022" (июнь, 2022), Проект "ChestXRayAI" (нейронная сеть, ИИ), автор Сапаров Алмас (10) - I место.
 
Международного конкурс «Математика и проектирование» (май, 2022), Номинация  «Создание цифровых ресурсов и программирование», Проект "EPA", авторы Габдуалиев Ернар (11), Дуйсекешев Санжар (11) - II место.
 
Марафон по программированию для девушек "CodeW", Мухамбеткалиева Сания - I место (2022) 
 
Сетевая олимпиада по программированию (март, 2022). Утепкали Махамбет (9) - III место, Сейдазымов Адиль (9) - участник
 
Наурызовские встречи «Искусственный интеллект и мехатроника» (2022), Проект "ChestXRayAI" (нейронная сеть, ИИ), автор Сапаров Алмас (10) 
 
Марафон по программированию для девушек "CodeW", Мухамбеткалиева Сания - III место (2021) 
 
Web-проект "School Focus" (2021), автор Бериков Ерлан (12)
 
Школьный конкурс научных проектов (сентябрь, 2021): номинация "Яркий старт" - Сапаров Алмас (10), Серик Санжар (11). Проект "PlantAI - система распознавания болезней растений (искусственный интеллект)"
 
Школьный конкурс научных проектов (сентябрь, 2021): II место - Габдуалиев Ернар (11), Дуйсекешев Санжар (11). Проект "Чат-бот EPA (Exam Preparation Assistant)"
 
Сертификат курса CISCO "IT Essentials: PC Hardware and Software" (июнь, 2021) - Давлетова Римма (12 кл)
 
Выпускники Яндекс.Лицея - 2021 (курс "Программирование на Python"): Сапаров Алмас (9), Серик Санжар (10), Нурадин Медет (10), Габдуалиев Ернар (10), Есенгалиев Арсен (9), Мухамбеткалиева Сания (10), Исанбекова Алина (9)
 
Сетевая олимпиада по программированию (январь, 2021): III место - Сейдазымов Адиль (8 кл)
 
Победители отбора на сетевую олимпиаду по программированию (декабрь, 2020): III место - Сапаров Алмас (9 кл), III место - Сейдазымов Адиль (8 кл), Хусаинов Марат (8 кл)
 
Школьный конкурс научных проектов (сентябрь, 2020): II место - Иманғали Мирас (10). Проект "MathBot"
 
Школьный конкурс научных проектов (сентябрь, 2020): III место - Мавлетова Сабина (12), Бериков Ерлан (11). Проект "Влияние эмодзи на интерпретацию сообщений и языковую культуру в компьютерно-опосредованной коммуникации"
 
Школьный конкурс научных проектов (сентябрь, 2020): II место - Тыныштык Дастан (10), Болатов Бекбол (10). Проект "Web-форум Saual"
 
Сертификат курса компании CISCO "Введение в Интернет вещей" (май, 2020) - Давлетова Римма (11 кл)
 
Выпускники Яндекс.Лицея - 2020 (курс "Программирование на Python"): Бериков Ерлан, Тыныштык Дастан, Бектурган Ибрахим, Болатов Бекбол, Уашева Дильназ, Имангали Мирас, Ергалиев Арон (все учащиеся 10 классов)
 
Победители отбора на сетевую олимпиаду по программированию (декабрь, 2019): Бериков Ерлан (10 кл), Габдуалиев Ернар (9 кл).
 
Победители школьной олимпиады по программированию (ноябрь, 2019): 1 место - Бектурган Ибрахим (10 кл), Габдуалиев Ернар (9 кл), Сапаров Алмас (8 кл), 2 место - Фазыл Еламан (11 кл), Бериков Ерлан (10 кл), Мухамбеткалиева Сания (9 кл), 3 место - Болатов Бекбол (10 кл)
 
Победитель КИО по информатике (Май, 2019). III место - Бериков Ерлан (9 кл).
 
I Областная научно-практическая конференция учащихся "Science. Intelligence. Future". II место - Мырзанов Бекет (12), III место - Сагинов Жандос и Имангалиев Данияр (12).
 
III Республиканская дистанционная олимпиада по поиску информации. III место - Мавлетова Сабина (9)
 
Наурызовские встречи (г. Астана, 2018). Конкурс "Астана - город будущего". III место - Абдуллиева Зарина (10) в секции "Futuristic city Astana" + номинация "Үздік жасыл ғарыш жобасы".
 
Конкурс по программированию "Инфознайка ПРОФИ - 2018". Победители первого тура: Имангалиев Данияр (11), Сагинов Жандос (11), Нурапин Нурхан (9), Давлетова Римма (9).
 
Школьная олимпиада по информатике (ноябрь, 2017): I место - Нурапин Нурхан (9), III место - Фазыл Еламан (9), Саламат Мейірбек (8)
 
Конкурс по информатике "Общение в сети Интернет" (июль 2017)  II место - Давлетова Римма, III место - Нурапин Нурхан
 
Победитель международного дистанционного конкурса "Инфознайка" Нурапин Нурхан (8 кл) (март, 2017)
 
Победители школьной олимпиады по информатике: I место - Нурапин Нурхан (8 кл), II место - Фазыл Еламан (8 кл) и Сансызбай Темирлан (8 кл). (ноябрь, 2016)
 
Победители КИО по информатике (Зима/Весна - 2015). III место - Баудынбай Айдана (9 кл), Лучший результат области - Гумарова Малика (11 кл).
 
Победители международного дистанционного конкурса "Новый урок" - 2014: I место - Абулкатимов Аслан (11 кл), Гумарова Малика (9 кл), Щурихина Анастасия (9 кл), II место - Жусупова Зарина (8 кл), Мендеш Диана (9 кл), III место - Валиева Амина (8 кл), Садыков Алихан (11 кл) 
 
II место в дистанционном международном конкурсе "Новое поколение - 2013". Команда "Full Contact" (Участники: Волненко Арсений (8"Г"), Давлеткалиев Артур (9"Д"), Шевцов Андрей (8"Г"), Есмагулов Эрик (9"В"), Воронин Анатолий (10"В"), Ерешова Дана (10"В"), Паньшин Кирилл (8"В").
 
Победители в номинации "Знатоки расследования" международного дистанционного конкурса "Новое поколение - 2013" (команда ОСШ №3 "Full Contact").
 
Победители в номинации "Лучшие аниматоры логики" международного дистанционного конкурса "Новое поколение - 2013" (команда ОСШ №3 "Full Contact").
 
Победитель международного дистанционного конкурса-игры "Инфознайка-2013" Ирубаев Тимур, ученик 5 "Д" класса (январь, 2013)
 
III место в областной интеллектуальной игре по информационным технологиям "INFOMAN-2012". Команду Бурлинского района представляли мои ученики: Воронова Юлия, Пыхтин Роман, Лецкая Елена (2012)
 
Номинация "Лучший инновационный сайт" в областном конкурсе "Ұздік web-сайт" (Лучший web-сайт) в Западно-Казахстанской области (творческая группа: Миронов Роман, Пыхтин Роман, Лецкая Елена) (2011)
 
I место - Пыхтин Роман (региональная олимпиада компании CISCO, май 2011)
 
III место - Миронов Роман (региональная олимпиада компании CISCO, май 2011)
 
Номинация "Лучший IP-конфигуратор" - Воронова Юлия (региональная олимпиада компании CISCO, май 2011)
 
III место - Миронов Роман (национальные соревнования NetRiders в категориях IT Essentials от компании CISCO, апрель 2011)

I место - Курдюков Вадим (районная олимпиада по программированию, 2011)
I место - Воронова Юлия (районная олимпиада по программированию, 2011)
II место - Бомм Александр (районная олимпиада по программированию, 2011)
 
I место - Воронова Юлия (районная олимпиада по программированию, 2010)

III место - Воронов Денис (областная олимпиада по программированию, 2009)
I место  - Воронова Юлия (районная олимпиада по программированию, 2009)
II место - Курдюков Вадим (районная олимпиада по программированию, 2009)
 
I место - Воронов Денис (районная олимпиада по программированию, 2008)
Категория: Мои файлы | Добавил: bzfar77 | Теги: учащиеся, портфолио, достижения, образование, публикации
Просмотров: 985 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar