Зеленов Борис Александрович

Профессиональные сведения:
Профессия - учитель информатики
Категория - высшая
Педагогический уровень - учитель-эксперт
IELTS - 5.0
Стаж работы: 26 лет
1994-2006 - Денисовская средняя школа №2
2006-2013 - Общеобразовательная средняя школа №3 г. Аксая
2013-...  - Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г. Уральска
 
Педагогическое кредо: «Педагоги не могут успешно кого-то учить, если в это же время усердно не учатся сами»
(Али Апшерони)
Образование:
Высшее
Рудненский педагогический колледж (2001) - учитель математики
Костанайский Государственный университет (2007) - информатик
Инструктор академии CISCO
Тренер по Робототехнике (Lego. Модуль EV3)
Преподаватель площадки Яндекс.Лицей. Курс "Программирование на языке Python"
Эксперт по оцениванию
Курс "Разработчик экзаменационного материала"
Разработчик инструментов оценивания
Стажировка "Лидерство в образовании" (Торонто, Канада, 2014)
Курс "Problem-Based Learning", "Inquiry-Based Learning" (Сингапур, Сингапур, 2013)

Публикации:

Как эффективно организовать групповую работу на уроке / Б.А. Зеленов, Ж.Б. Хусанова, С.А. Сулейменова, Д.К. Ташенова // Профессиональная идентичность педагога: современный взгляд и перспективы развития, сборник докладов IV региональной научно-практической конференции. - Уральск, 2020. - с.67-71 

Интеграция повышает мотивацию к обучению / Б.А. Зеленов, Г.Б. Батырова // Бiлiмдi ел, Республиканская образовательная общественно-политическая газета, №5. - Казахстан, февраль, 2020

Информатика (ЕМН). Сборник краткосрочных планов. 10 класс / Л.Н. Кабакбаева, Б.О. Жандаулетова, Б.А. Зеленов, А.М. Таяпбергенова, З.О. Даулетова, А.С. Рысжанова // Методическое пособие. - Нур-Султан, 2019.

Как развить навык письма через анализ несплошных текстов (диаграмм) / Б.А. Зеленов, С.З. Брекеева // Профессиональное развитие учителя через исследование: обзор, практика, перспективы, сборник докладов IV региональной научно-практической конференции. - Уральск, 2020. - с.140-144 

Применение интерактивных инструментов ИКТ на уроках искусства / Зеленов Б.А., Кульбекова Ж.С. // Образование и наука в современных реалиях:сборник материалов Международной научно-практической конференции, Том I. - Чебоксары, 2017. - с.307-309.


Подвиги:
Сертификат конкурса "Лучший учитель года - 2020" (Нур-Султан, февраль, 2020)
 
Гран-При школьного конкурса "Үздік педагог-2018" ("Лучший педагог-2018") (сентябрь, 2018)
 
Статус "Преподаватель площадки Яндекс.Лицей" (с сентября 2018)
 
Курс программирование на Python. Сертификат с отличием (май, 2018)
 
место – III Международный образовательный конкурс профессионального мастерства «Педагогическое просвещение: практика эффективного обучения и воспитания» (май, 2017)
 
III место – Республиканский научно-педагогический конкурс «Применение ИКТ на уроке». В сотрудничестве с учителем физкультуры Батыровой Г.Б. (май, 2017)
 
Бронзовый результат - Олимпиада КИО среди учителей информатики  (апрель,2017)
 
Победитель конкурса АОО НИШ  "Лучший цифровой образовательный ресурс" (декабрь, 2015)
 
Победитель дистанционного методического семинара в рамках международного проекта "Новое поколение" (апрель, 2013)
 
II место в областном конкурсе "Лучший урок", организованный редакцией газеты "Жайык устазы" в честь 10-летнего юбилея газеты (ноябрь, 2012)
 
Диплом "Лучший педагог" от районного отдела образования.(август, 2012)
 
II место в областном конкурсе учителей информатики Западно-Казахстанской области на грант Акима ЗКО (2011)
 
Номинация "Лучший сайт учителя" в конкурсе сайтов Западно-Казахстанской области (2010)
 
II место в областном конкурсе "Лучший образовательный ресурс" среди учителей (2010)
 
I место в областной олимпиаде по программированию среди учителей информатики Западно-Казахстанской области (2009)
 
III место в областной олимпиаде по информатике в ЗКО (2008)

Подвиги учащихся:
Сертификат прохождения курса компании CISCO "Введение в Интернет вещей" - Давлетова Римма (11 кл)
 
Выпускники Яндекс.Лицея - 2020 (курс "Программирование на Python"): Бериков Ерлан, Тыныштык Дастан, Бектурган Ибрахим, Болатов Бекбол, Уашева Дильназ, Имангали Мирас, Ергалиев Арон (все учащиеся 10 классов)
 
Победители отбора на сетевую олимпиаду по программированию (декабрь, 2019): Бериков Ерлан (10 кл), Габдуалиев Ернар (9 кл).
 
Победители школьной олимпиады по программированию (ноябрь, 2019): 1 место - Бектурган Ибрахим (10 кл), Габдуалиев Ернар (9 кл), Сапаров Алмас (8 кл), 2 место - Фазыл Еламан (11 кл), Бериков Ерлан (10 кл), Мухамбеткалиева Сания (9 кл), 3 место - Болатов Бекбол (10 кл)
 
Победители КИО по информатике (Май, 2019). III место - Бериков Ерлан (9 кл).
 
I Областная научно-практическая конференция учащихся "Science. Intelligence. Future". II место - Мырзанов Бекет (12), III место - Сагинов Жандос и Имангалиев Данияр (12).
 
III Республиканская дистанционная олимпиада по поиску информации. III место - Мавлетова Сабина (9)
 
Наурызовские встречи (г. Астана, 2018). Конкурс "Астана - город будущего". III место - Абдуллиева Зарина (10) в секции "Futuristic city Astana" + номинация "Үздік жасыл ғарыш жобасы".
 
Конкурс по программированию "Инфознайка ПРОФИ - 2018". Победители первого тура: Имангалиев Данияр (11), Сагинов Жандос (11), Нурапин Нурхан (9), Давлетова Римма (9).
 
Школьная олимпиада по информатике (ноябрь, 2017): I место - Нурапин Нурхан (9), III место - Фазыл Еламан (9), Саламат Мейірбек (8)
 
Конкурс по информатике "Общение в сети Интернет" (июль 2017)  II место - Давлетова Римма, III место - Нурапин Нурхан
 
Победитель международного дистанционного конкурса "Инфознайка" Нурапин Нурхан (8 кл) (март, 2017)
 
Победители школьной олимпиады по информатике: I место - Нурапин Нурхан (8 кл), II место - Фазыл Еламан (8 кл) и Сансызбай Темирлан (8 кл). (ноябрь, 2016)
 
Победители КИО по информатике (Зима/Весна - 2015). III место - Баудынбай Айдана (9 кл), Лучший результат области - Гумарова Малика (11 кл).
 
Победители международного дистанционного конкурса "Новый урок" - 2014: I место - Абулкатимов Аслан (11 кл), Гумарова Малика (9 кл), Щурихина Анастасия (9 кл), II место - Жусупова Зарина (8 кл), Мендеш Диана (9 кл), III место - Валиева Амина (8 кл), Садыков Алихан (11 кл) 
 
II место в дистанционном международном конкурсе "Новое поколение - 2013". Команда "Full Contact" (Участники: Волненко Арсений (8"Г"), Давлеткалиев Артур (9"Д"), Шевцов Андрей (8"Г"), Есмагулов Эрик (9"В"), Воронин Анатолий (10"В"), Ерешова Дана (10"В"), Паньшин Кирилл (8"В").
 
Победители в номинации "Знатоки расследования" международного дистанционного конкурса "Новое поколение - 2013" (команда ОСШ №3 "Full Contact").
 
Победители в номинации "Лучшие аниматоры логики" международного дистанционного конкурса "Новое поколение - 2013" (команда ОСШ №3 "Full Contact").
 
Победитель международного дистанционного конкурса-игры "Инфознайка-2013" Ирубаев Тимур, ученик 5 "Д" класса (январь, 2013)
 
III место в областной интеллектуальной игре по информационным технологиям "INFOMAN-2012". Команду Бурлинского района представляли мои ученики: Воронова Юлия, Пыхтин Роман, Лецкая Елена (2012)
 
Номинация "Лучший инновационный сайт" в областном конкурсе "Ұздік web-сайт" (Лучший web-сайт) в Западно-Казахстанской области (творческая группа: Миронов Роман, Пыхтин Роман, Лецкая Елена) (2011)
 
I место - Пыхтин Роман (региональная олимпиада компании CISCO, май 2011)
 
III место - Миронов Роман (региональная олимпиада компании CISCO, май 2011)
 
Номинация "Лучший IP-конфигуратор" - Воронова Юлия (региональная олимпиада компании CISCO, май 2011)
 
III место - Миронов Роман (национальные соревнования NetRiders в категориях IT Essentials от компании CISCO, апрель 2011)

I место - Курдюков Вадим (районная олимпиада по программированию, 2011)
I место - Воронова Юлия (районная олимпиада по программированию, 2011)
II место - Бомм Александр (районная олимпиада по программированию, 2011)
 
I место - Воронова Юлия (районная олимпиада по программированию, 2010)

III место - Воронов Денис (областная олимпиада по программированию, 2009)
I место  - Воронова Юлия (районная олимпиада по программированию, 2009)
II место - Курдюков Вадим (районная олимпиада по программированию, 2009)
 
I место - Воронов Денис (районная олимпиада по программированию, 2008)